Главная » 2014 » Декабрь » 8 » K1N Навасса: Обращение к Европейским DX мэнам
12:25
K1N Навасса: Обращение к Европейским DX мэнам
K1N Навасса: Обращение к Европейским DX мэнам - Кликните по фото для просмотра увеличенного изображения!
Ralph - K0IR и Glenn - W0GJ, 7 декабря 2014
Перед отъездом на остров Амстердам в экспедицию FT5ZM в прошлом году Ральф Федор, K0IR, написал обращение к европейским DX-менам. В нем он затронул тему о том, что сделают члены DX-экспедиции, чтобы провести как можно больше связей со станциями Европы. Он также рассказал о том, что могут сделать европейские DX-мены для того, чтобы экспедиция на остров Амстердам стала успешной для любого радиолюбителя в любом уголке мира.
И на этот раз K0IR вместе со своим соратником по команде и вторым руководителем предстоящей DX-экспедиции на остров Навасса Гленном Джонсоном, W0GJ, написали другое обращение специально для европейских радиолюбителей. В ней они рассказывают о трудностях, с которыми столкнутся на острове Навасса и о том, как европейские DX-меня могут увеличить количество своих связей с Навассой и взаимодействовать с DX-экспедицией таким образом, чтобы все радиолюбители мира имели возможность провести с ней связи.

Прежде всего, мы хотим поблагодарить вас. Работа с пайлапами из Европы на острове Амстердам прошла удачно. Когда мы затруднялись в проведении связи с какой-то станцией или принимали только часть позывного, практически все ожидали, пока мы проведем QSO. Это позволило ускорить процесс проведения связей со всеми. В моменты слабого прохождения из других частей света, но при наличии сильных сигналов из Европы большинство европейских станций останавливались и ожидали, пока мы свяжемся с этими слабыми станциями. Это позволило нам проводить связи со всеми в более быстром темпе. Для Европы это вылилось в более, чем 80000 QSO! Спасибо за сотрудничество!

Теперь мы направляемся на Навассу. Работа по организации DX-экспедиции состоит из трех частей. Мы должны наилучшим образом обеспечить планирование и подготовку к экспедиции. Мы должны сделать ее безопасной для членов экспедиции и такой, чтобы они приобрели в ней бесценный опыт. И самое важное, - мы должны сделать все возможное, чтобы наши коллеги DX-мены во всем мире остались довольны. Эта DX-экспедиция также дает нашей команде шанс вновь работать вместе с европейскими DX-менами.

Работа на проектом KP1-5 Project по получению доступа на остров Навасса продолжается в течение 15 лет. За это время образовалось целое поколение радиолюбителей, которые не могли провести в эфире связь с Навассой. Федеральная служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США (FWS) выдала разрешение на нахождение на острове 15 операторов в течение в общей сложности 14 дней в конце января, так как в это время ожидается минимальная активность гнездования птиц. Возможно, около полутора дней займет установка позиций и подготовка станций к выходу в эфир и один день на сворачивание позиций в конце, - таким образом, останется всего 11 дней на работу в эфире. Службой FWS разрешен доступ на остров только вертолетом, а ближайшую точку базирования вертолета разрешено разместить в почти 150 км от острова, - на Ямайке. Остров Навасса окружают отвесные скалы высотой 10-30 метров, из-за чего высадка с моря невозможна. Много лет назад на остров можно было попасть по 15-метровой веревочной лестнице, но сейчас ее больше нет. Стоимость доставки на остров только вертолетом делают затраты на эту DX-экспедицию почти такими же, как затраты на экспедиции на некоторые антарктические острова.

Время на острове бежит быстро, и мы должны сделать все необходимое, чтобы провести максимальное количество связей, поэтому слаженное взаимодействие и выполнение указаний операторов является наиболее важным условием, чем когда-либо. Служба FWS сообщила нам, что они могут разрешить нам другую экспедицию через 10 лет, если эта экспедиция окажется успешной.

Половина бюджета экспедиции оплачена лично членами экспедиции. Это ВАША DX-экспедиция. Просим вас внести свой вклад, оказав нам любую посильную помощь, - как финансовую, так и помощь в виде своего операторского мастерства. (С инструкциями можно ознакомиться на нашем сайте: http://navassadx.com)

Мы ожидаем неплохое прохождение между островом Навасса и Европой. Повторимся, - это значит, что с европейскими DX-менами будет проведено много, очень много QSO, и мы направляемся туда, чтобы провести эти связи. Повторимся еще раз, - провести столько связей, сколько возможно, означает, что мы должны работать вместе и помогать друг другу. Мы можем проводить связи в быстром темпе, если вы не будете вызывать нас, пока мы работаем с какой-либо другой станцией, если все будут выполнять наши указания, и если будете помогать нам, ожидая, пока мы будем пытаться работать со станциями из дальних уголков мира во время неустойчивого прохождения из этих регионов. DX-мены Европы отлично выполняли эти требования во время экспедиции FT5ZM. Мы сможет сделать это снова, - вместе!

Как мы все убедились во время этой экспедиции, проблема постановки умышленных помех затрудняла работу даже самых опытных операторов экспедиции и лучших DX-менов всего мира, что для каждого из нас прискорбно.

Недавно в нескольких странах были организованы агентства по наблюдению за умышленными QRM. Теперь мы можем использовать помощь любого радиолюбителя, который может помочь нам в точном определении пеленга на такие станции и определения их местонахождения методом триангуляции.

На нашем веб-сайте мы можете ввести данные о режиме излучения, времени, частоте и пеленге на QRM. Даже с учетом малой разрешающей способности направленности одиночной антенны «волновой канал» у нас теперь есть программное обеспечение и методики анализа, позволяющие при достаточных данных определить местонахождение станции, ставящей помехи, с точностью до нескольких километров. Кроме того, есть шансы, что кто-то должен слышать мешающую станцию с уровнем S9+60 dB, то есть неподалеку. Во время последней экспедиции FT4TA нам удалось определить сильную умышленную помеху в нескольких километрах от крупного европейского аэропорта.

Команда DX-экспедиции на остров Навасса – это группа преданных радиолюбительству, опытных операторов экспедиций. Мы едем туда, чтобы провести связи с вами и будем стремиться к тому, чтобы выполнить эту задачу. C вашей помощью и при вашей поддержке десятки тысяч европейских DX-менов проведут связи с островом Навасса. Если мы будет работать совместно, каждый останется счастливым. Мы планируем организовать непрерывную работу нескольких станций на определенных диапазонах и в определенных режимах излучения с тем, чтобы можно было работать со всеми зовущими станциями, вплоть до станций с самой малой мощностью.

Спасибо! Надеемся встретиться с вами в эфире с острова Навасса.

Ralph - K0IR и Glenn - W0GJ
Просмотров: 865 | Добавил: admin | Теги: Обращение к Европейским DX мэнам, K0IR, W0GJ, Ralph, K1N Навасса, glenn | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0