Главная » 2013 » Декабрь » 24 » УГАНДА - РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - путевые заметки Сергея 5X1VJ (home call UV5EVJ)
10:49
УГАНДА - РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - путевые заметки Сергея 5X1VJ (home call UV5EVJ)
УГАНДА - РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - путевые заметки Сергея 5X1VJ (*Для просмотра фотографии в увеличенном размере необходимо кликнуть по ней курсором)
С 23 февраля по 30 июля 2011 года 5X1VJ я находился в городке Энтеббе, Уганда в миссии UN MONUSCO (Mission Organization Nations United for Stabilization in Democratic Republic of Congo. Энтеббе - главный аэропорт Уганды и крупнейший в регионе,и поэтому здесь находится MONUSCO support air base (я - летчик).
В настоящее время информационное пространство перенасыщено историями путешествий, и нет ничего что показалось бы читателю необыкновенным, поэтому эссе мое будет кратким.

Итак, «УГАНДА - РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» - путевые заметки Сергея 5X1VJ.

Удивительная страна Уганда дает возможность увидеть уникальную африканскую культуру, дикий животный мир, насладиться самым комфортабельным в мире климатом, где температура никогда не поднимается выше 28 и не опускается ниже 16 градусов. Многие ученые считают что первый человек появился именно здесь, в истоках реки Нил. Короче говоря, когда сэр Уинстон Черчилль сказал: «Uganda - the pearl of Africa », то он был совершенно прав.
Бывший правитель, диктатор и людоед Иди Дада Амин (ныне покойный) предлагал перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка в Уганду, поскольку это «географическое сердце планеты». Поверим ему-ведь каннибалы лучше нас разбираются во многих вещах, особенно в людях.
Республика Уганда расположена в районе экватора между 4 градусом северной и 1,5 южной широты, к северу от озера Виктория.
Британский протекторат с 1894 года, Уганда обрела независимость в 1962 году и после этого прошла непростую, временами кровавую историю, прежде чем стать современной демократической страной.
В Уганду прилетал израильский спецназ освобождать заложников и это была первая успешная операция такого рода в мире.
При штурме здания аэропорта погиб командир группы Абрахам Натаньяху, старший брат Бениамина Натаньяху - премьер-министра Израиля.
Однако ныне все это в прошлом, и слава Богу!
Вся страна находится на высоте 1 - 1,5 км от уровня моря, со всех сторон окаймляют горы, самые величественные из которых-Рувензори. Расположенные на экваторе, они представляют собой цепь покрытых снегом вершин с ледниками, включая самую высокую точку Уганды - гору Маргарита (5109 м).
Жил я в Энтеббе, прямо на берегу озера Виктория - второго по размерам в мире (69,5 тысячи квадратных километров). Из него в районе Джинджа берет начало река Нил (Виктория-Нил), и не побывать там было бы не в моих правилах, как и в других удивительных местах страны. Угандийцы очень дружелюбны, особенно к мзунгу (белым людям). 100% говорят на английском, даже попрошайки разговаривают лучше чем у нас менеджеры среднего звена.
Дружелюбие это коснулось и меня - прекрасный человек BILL MUSOKE (5X1JM) в кратчайший срок оформил лицензию 5X1VJ непосредственно в министерстве коммуникаций в столице Кампале. Билл и в дальнейшем был большим другом моего экипажа и остается моим другом и сейчас.
Первая связь с 5X1JM, тут же V521NAM, KH6P, YB0DJ, HZ1ZH, Z22CW, ZS3Y, VK2VM, CX5BW и пошло-поехало...
Прохождение на экваторе исключительно хорошее, с скромным YAESU FT-850 и антенной WINDOM, натянутой во дворе между двумя большими пальмами, провел около 6 тысяч связей с 141 страной DXCC в свободное от службы время, да еще и больше месяца пришлось провести в ДР Конго.
Несколько омрачало удовольствие от этого процесса частое и внезапное отключение электричества, после чего приходилось с фонариком в темноте пробираться на задний двор и дергать веревку генератора, просто физически ощущая мысли цивилизованных радиолюбителей типа «И чего этот придурок опять отключился?!!!!!!!»
Были и трагические моменты - 4 апреля в 13 часов местного времени в Киншасе, столице ДР Конго, разбился самолет ООН, из-за самонадеянности и неопытности экипажа попавший в грозу при заходе на посадку. 32 сотрудника ООН погибли, 1 чудом выжил.
И еще один, на мой взгляд, интересный момент. Список болезней, распространенных в стране, занимает несколько страниц.
Малярия всех мыслимых и немыслимых видов и уровней, желтая лихорадка, нильская лихорадка, Congolaise fever (Эбола), всевозможные гепатиты и сонная болезнь и ...
Список рекомендаций от специалиста по болезням похож на правила поведения астронавта в условиях контакта с внеземными цивилизациями.
Я последовательно нарушал все пункты этих устрашающих рекомендацию то есть: ездил на рыбалку, сидел на голой земле, ходил босиком в одних трусах, купался в пресной воде, ел мясо, рыбу, птицу, яйца, не слишком тщательно вымытые не слишком кипяченой водой фрукты и овощи, кормил из рук диких обезьян,не имел при себе противозмеиную сыворотку, и вместо рекомендованных профилактических лекарственных средств принимал джин GORDONS (не нарушая норм поведения сотрудника ООН и предполетного отдыха). ИСХОД-БЛАГОПОЛУЧНЫЙ.
Спасибо всем, кто поддерживал меня морально в этой миссии,в первую очередь жене Юле и дочке Лене. Спасибо UX5UO за прекрасный дизайн и QSL print (отправил по прибытию через бюро всем по LOG и еще много DCT). Спасибо моему экипажу за отличную работу и дружественную атмосферу!
Извините те кого не услышал, я старался как умею.
Thank You, Bill Musoke, 5X1JM! Спасибо тебе, Уганда, и до новых встреч!
Сергей (home call UV5EVJ)

*Для просмотра фотографии в увеличенном размере необходимо кликнуть по ней курсором.

























Просмотров: 909 | Добавил: admin | Теги: путевые заметки Сергея, РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, уганда, 5X1VJ, UV5EVJ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0